Технология ремонта автомобильных бамперов из пластика

Все для ремонта пластмасс

Ремонт пластика с помощью плоских электродов – это самый распространенный и непосредственный метод, ведь для работы вам понадобятся самые простые и недорогие инструменты. Чаще всего пластиковые материалы, например бампера автомобилей, сделаны из полипропилена – обозначается как PP.

Именно поэтому электроды Bamperus из полипропилена самые являются самыми популярными в своем классе. Кроме того, благодаря электродам из полиамида, что обозначаются как PA66, можно также легко отремонтировать изделия подкапотного пространства. Например, бачки радиаторов или их рамки крепления. Не обойдется тут и без распространенного в нашем быту полиэтилена (PE). Эти же электроды в основном используются для ремонта бачков стеклоомывателей и тому подобного.

 

 

Какие инструменты нужны для работы с Bamperus

1. Электрический паяльник.

Для размазывания пластмассы необходимо иметь паяльник с возможностью нагрева жала от 160 градусов по Цельсию. Ширина самого жала в идеале должна быть не менее 7мм.

2. Промышленный электрический фен.

Очень хорошо, если у вас есть профессиональный дорогой фен с различными насадками. Но для работы по нашей технологии Вам вполне будет достаточно иметь промышленный и недорогой фен от Bamperus с регулировкой температуры и со встроенным соплом.

3. Шлифовальная машинка.

Аналогом этого инструмента может выступить обычная болгарка с насадками или простая малярная терка со шкуркой.

 

Ремонт бампера технологией Bamperus

Прежде чем начать работать и осуществлять ремонт бампера обязательно нужно проверить на совместимость материал плоского электрода и самого бампера. Все довольно просто. Необходимо только очистить ножом окислы небольшой кусочек электрода и приварить к бамперу. Если спустя 5-7 минут вам не удастся оторвать кусок или удастся, но с большим трудом, то значит материал идеально подошел. Нужно понимать, что большинство автомобильных бамперов сделаны из полипропилена, однако бывают и исключения.

После этого уже можно смело приниматься за подготовку к обработке сварочного шва. С внешней стороны автомобильного бампера необходимо зачистить обрабатываемую поверхность от автоэмали, шпатлевки и других загрязнений. Желательно использовать также антисиликон или обезжириватель. С внутренней стороны бампера требуется зачистить до голой пластмассы ремонтную поверхность.

Следующим шагом будет временное соединение краев трещины с помощью различных средств. К примеру можно использовать плоскогубцы или даже стяжки. Если Вы в гараже или мастерской не один, то можно попросить товарища вам немного помочь, так как зазоров в идеале быть почти не должно. Сводим их к минимуму.

Перед тем, как начать сварку электродом, необходимо прихватить паяльником с шагом в пару сантиметров для закрепления сторон. Затем необходимо проплавить так называемую канавку с помощью широкой части жала паяльника. Шов должен быть сплошной, а с внутренней стороны должны появиться некие капельки, которые после застывания обязательно нужно срезать ножом.

Перед изучением следующего шага Вы должны знать, что плоские электроды Bamperus отличаются не только типом пластика, из которого они сделаны, но еще и группами A, B и C. Разница их лишь в толщине электрода и ширине. Это сделано для вашего удобства, ведь теперь вам не нужно обрезать толстый электрод для тонкой стенки бампера. Достаточно сразу просто взять тонки электрод.

Теперь на наружней стороне бампера с помощью промышленного фена, плавя, фиксируем электрод типа A. С внутренней стороны же делаем то же самое, но с электродом типа B. Таким образом мы укрепляем обрабатываемый шов.

Если трещина выходит за края автомобильного бампера, то данный отрезок обязательно укладываем электродом типа C поперек внутри для запирания выходящей наружу трещины, и еще один снаружи. После окончания сварки и остывания необходимо зачистить поверхность ремонтной области различными абразивными инструментами. В итоге мы должны получить ровную и правильную поверхность. Ремонтная область как минимум должна быть по прочности как целый пластик, если даже не лучше.

Весь ассортимент и все типы плоских электродов Bamperus Вы можете посмотреть по ссылке: *ссылка*.

Также не забывайте смотреть нас на Youtube. Там мы выкладываем множество различных обзоров и уроков по ремонту пластмассовых изделий для авто/мото и не только.

Комментарии

  • Комментариев нет

Оставьте Ваш комментарий